КАКОЕ МАСЛО ЛУЧШЕ ЗАЛИВАТЬ В ДВИГАТЕЛЬ LADA GRANTA, VESTA И NIVA?

Несмотря на рост популярности в России автомобилей из Китая, российский производитель АвтоВАЗ по-прежнему занимает первое место по объёму продаж. Для сравнения, в 2022 году было реализовано 188 645 штук автомобилей Lada (19% от всего российского рынка новых автомобилей), тогда как автомобилей всех китайских марок вместе взятых продали 121 800 штук (доля — 12%). Тенденция сохраняется и в этом году. Вместе с ростом продаж автомобилей Lada возникает спрос и на расходные материалы, в том числе и на моторные масла. О том, какое масло подойдет для автомобилей российского производства, разбираем в этой статье.

Автомобили Lada в цифрах:

В 2022 году самыми успешными моделями по продажам стали: 

Lada Granta — 95 879 шт.

Lada Niva — 38 780 шт.

Lada Vesta — 29 206 шт.

В этом году тенденция роста продаж сохраняется, поэтому на эти три модели мы и будем ориентироваться при подборе продуктов C.N.R.G.

 

Общие рекомендации по моторному маслу для автомобилей Lada

Важно придерживаться рекомендаций производителя относительно интервалов замены масла, чтобы гарантировать оптимальное функционирование двигателя и защиту его компонентов.

Своевременная замена моторного масла — важнейший аспект при обслуживании автомобиля. В процессе эксплуатации масло подвергается окислительным процессам и накапливает отложения, которые могут забивать каналы и загрязнять двигатель. При неправильном обслуживании и превышении интервалов замены накопленные отложения могут оказывать негативное влияние на вновь залитое масло, ухудшая его работу и защитные свойства.

Рекомендуется сокращать интервалы замены масла даже в новых автомобилях. Это поможет убрать отложения и предотвратить аккумуляцию вредных продуктов распада, способствуя увеличению ресурса двигателя и его надлежащей работе на протяжении долгого времени.

Также следует обращать внимание на сценарий эксплуатации автомобиля: пробег, стиль езды и климатические условия.

 

Выбор моторного масла для Lada Granta

Для Lada Granta АвтоВАЗ рекомендует интервал замены масла каждые 15 000 км или не менее 1 раза в 12 месяцев, в зависимости от того, что наступит раньше.

Однако, при городских условиях или в зимний период, когда двигатель подвергается увеличенным нагрузкам (например, зимой утренний прогрев двигателя увеличивается до 20 минут), рекомендуется сократить интервал замены до 7 000-8 000 километров.

АвтоВАЗ разрешает заливать синтетические или полусинтетические масла, которые соответствуют ACEA A3/B3 и API SL/SJ. Что касается вязкости, то разрешается использовать 5W-4010W-4015W-40 и 5W-30. Чаще всего автовладельцы заливают масла вязкостью 5W-40.

Масла с вязкостью 5W-40 пользуются широкой популярностью среди автовладельцев во всех регионах России. Это связано с тем, что они могут быть применены во многих современных двигателях. Масла 5W-40 отлично подходят для эксплуатации в течение всего года, но их основное преимущество заключается в их отличной текучести и прокачиваемости при низких температурах. Это особенно важно в условиях холодной зимы, когда моторное масло должно обеспечивать надлежащую смазку и защиту двигателя с самого пуска. Среди главных преимуществ можно выделить стабильную вязкость в любой сезон и большую концентрацию присадочных составов.

 

Рекомендуемые продукты:

C.N.R.G. N-Force Supreme 5W-40

C.N.R.G. N-Force Pro 5W-40

 

Выбор моторного масла для Lada Niva

В автомобиле Niva проводят замену моторного масла чаще, чем у других моделей ВАЗ. Это связано с тем, что модель 21214 — полноприводный внедорожник, и двигатель постоянно работает в условиях повышенных нагрузок. Производителем установлен регламент замены масла в 10 000 км пробега, а в сложных условиях эксплуатации рекомендуется замена через каждые 5 000 км.
Производитель рекомендует заливать масла, соответствующие классам API SL/SM/SN. Зачастую владельцы используют полусинтетическое или синтетическое масло класса API SL/SN с вязкостью 5W-40 или 10W-40.

Одна из причин выбора масла с вязкостью 10W-40 — хорошие всесезонные характеристики и доступная цена по сравнению с полностью синтетическими продуктами.


Рекомендуемые продукты: 

C.N.R.G. N-Force Supreme 5W-40

C.N.R.G. N-Force Supreme 10W-40


Выбор моторного масла для Lada Vesta

Для Lada Vesta регламентированная замена масла в двигателе каждые 15 000 км пробега, при этом первая замена масла проводится несколько раньше, при пробеге примерно в 5 000-7 000 км, так как при первой обкатке двигателя образуется стружка и прочие загрязнения.
Подойдут масла, соответствующие допускам по API SL, SM и SN. Рекомендуем выбирать всесезонные масла с вязкостными показателями 5W-30 или 5W-40.

 

Рекомендуемые продукты:

C.N.R.G. N-Force Elite 5W-30

C.N.R.G. N-Force Supreme 5W-40


В таблице приведены описания продуктовой линейки масел C.N.R.G., подобранной специально для автомобилей Lada

 Продукт   Соответствие требованиям API     Тип     Описание 
 C.N.R.G. N-Force Elite 5W-30

N-Force Elite 5W-30

 

SM/CF  Синтетическое  

Высокопроизводительное всесезонное синтетическое моторное масло. Предназначено для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, в том числе с турбонаддувом и без. Производится из высококачественных синтетических базовых масел с использованием уникальных технологий и применением сбалансированного пакета присадок. Эффективные присадки обеспечивают равномерное распределение остаточных продуктов сгорания, частиц сажи и грязи в масле. Обладает высокой стойкостью к старению, гарантируя надежную защиту от образования шлама и отложений на поршнях и выпускных клапанах. Обеспечивает отличные пусковые качества и высокую надежность смазывания холодного двигателя.

 Перейти к продукту C.N.R.G. N-Force Supreme 5W-40

N-Force Supreme 5W-40

SN/CF  Синтетическое 

Современное моторное масло для всесезонного использования. Производится по передовым технологиям с использованием высококачественных синтетических базовых масел и сбалансированного пакета присадок нового поколения 

 Перейти к продукту C.N.R.G. N-Force Pro 5W-40

N-Force Pro 5W-40

SL/CF Полусинтетическое 

Моторное масло для автомобилей 2000-х годов выпуска. Более современные присадки в составе повышают ресурс масла и его эксплуатационные характеристики. 

 Перейти к продукту C.N.R.G. N-Force Supreme 10W-40

N-Force Supreme 10W-40

SN/CF Полусинтетическое

Современное моторное масло премиум-класса на полусинтетической основе для всесезонного использования. Предназначено для применения в бензиновых и дизельных двигателях легковых автомобилей, в том числе с турбонаддувом и без. Обеспечивает отличные пусковые качества и высокую надежность смазывания холодного двигателя. Идеально подходит для городского режима эксплуатации «старт-стоп». 



22 сент. 2023 г.
Просмотры: 538